Этот урок будет посвящен созданию кликабельных объявлений в Яндекс Директ и Google AdWords.
Стоит сказать, что для всех кампаний в Яндекс Директ и Альфа-кампаний в Google AdWords мы будем применять одно и то же правило — «1 объявление на 1 ключевик». Только так и никак иначе. Соблюдение этого простого правила позволяет достигать максимально высокого CTR и приводить на ваш сайт именно целевой трафик.

Секрет 1. Заголовок. Максимальная длина 33 символа.
Не многие знают, что заголовок оказывает прямое влияние на цену клика. Для Яндекс Директа важно, чтобы заголовок и текст объявления были максимально релевантны ключевой фразе. Поэтому секрет №1 — заголовок объявления = ключевая или максимально приближенная к ключевой фраза. К примеру, вы делаете объявление для ключевой фразы «песок оптом». В это случае наилучшим заголовком объявления будет именно «песок оптом». Если вы работаете в каком-то одном регионе, то добавьте в заголовок название города: «Песок оптом в Екатеринбурге». Если вы продаете какой-нибудь особенный песок, например кварцевый, то напишите: «Кварцевый песок оптом». Добавление региона или уточнения товара позволяет вам отфильтровать целевой трафик. Теперь к вам на сайт скорее всего не зайдет человек, который ищет песок в Питере или которому нужен не кварцевый песок, а какой-нибудь другой.

Также почитайте как создать заголовок из 56 символов в Яндекс Директ.

Секрет 2. Текст объявления. Жирное облако.
Текст объявления также влияет на цену клика, поэтому в тексте мы тоже используем ключевые слова из фразы, по которой рекламируемся. «Жирное облако» — это скопление слов, выделенных жирным в Яндексе. При совпадении слов в запросе со словами в заголовке и тексте, они выделяются жирным цветом, что создает больший шанс того, что именно ваше объявление будет замечено на фоне других. Для того, чтобы создать жирное облако используйте ключевую фразу в начале текста объявления. Тогда две фразы, точно совпадающие с запросом клиента будут находиться друг под другом и будут выделены жирным, что и создаст некое подобие пятна, за которое и должен уцепиться взгляд.

Секрет 3. Рубленные знаки.
К рубленным знакам в тексте можно отнести цифры: 1, 2, 3, 4, знаки препинания, такие как восклицательный! и вопросительный? знаки и запятая,. Они выделяются на фоне массы букв и делают объявление более заметным.

Секрет 4. Заглавные буквы.
Правда Ведь Такой Текст Все Таки Заметен Лучше, чем вот такой обычный ничем не примечательный? Когда каждое слово в объявлении начинается с заглавной буквы — оно выделяется на фоне остальных. Однако такие объявления не проходят модерацию. По поводу прохождения модерации в будущем вообще будут отдельная статья, а пока скажу лишь — попробуйте сделать одно такое объявление и отправьте его на модерацию в пятницу вечером. А вдруг пройдет?)

Секрет 5. Горячие слова объявления.
Среднестатистический человек просматривает объявление всего пару секунд. Наша задача захватить его внимание настолько, чтобы он не думая нажал на нашу ссылку. В этом помогают так называемые Hot Words или Горячие Слова.
Все люди устроены одинаково, однако на разных людей горячие слова действуют по-разному. Тем не менее основная масса людей 90-95% ведутся на них.

Кстати, не забудьте прочитать статью про 20+ самых кликабельных заголовков. Откройте ее сейчас в новом окне и прочтите после этой статьи.
Горячие слова, которые повышают кликабельность объявления:
1) Бесплатно! Ну кто откажется от какой-нибудь халявы.
2) Скидки, бонусы, подарки. Это всегда приятно притягивает покупателя.
3) Распродажа. Эффект от самого слова распродажа ученые объясняют до сих пор. Оно обладает неким магическим свойством на покупателей.
4) Гарантия. Люди боятся потерять свои деньги и хотят гарантий того, что вы их не обманете.
5) Акция! Само по себе слово акция без конкретики мало чего стоит. Все — это ничего. После слова Акция обязательно уточните в чем она заключается.
6) Доставка, бесплатная доставка. Бывает так, что доставка — это конкурентное преимущество перед другими игроками рынка. Если это так — используйте это.
7) Товар-локомотив. Если в вашей нише есть товар, который пользуется максимальным спросом, то ваша задача максимально снизить на него цену. Желательно, чтобы цена была ниже рыночной цены у конкурентов. В этом случае ее можно и нужно указать в тексте объявления. Плюсом будет являться конкретика, рубленные цифры в объявлении и привлекательность предложения.
8) Шок! Всем всегда интересны какие-нибудь шокирующие подробности. На этом построена вся бульварная пресса и желтые СМИ в интернете. На всех крупных ресурсах нас постоянно преследуют объявления вроде: ШОК! Анна Семенович на угодила на концерте у ВДВшников попала в… Используйте этот прием в своих объявлениях для привлечения трафика.
9) Отрицание. Запретный плод всегда сладок. Ребенок, которому запрещали в детстве есть конфеты, не может остановиться потом всю жизнь. Маркетологи используют этот прием в своих объявлениях: К сожалению, мы не сможем настроить Яндекс Директ именно Вам. Возникает немой вопрос: Почему? И в этот момент человек нажимает на ваше объявление.
10) Уникальное Торговое Предложение (УТП). Если у вас есть какое-нибудь уникальное предложение для ваших клиентов, укажите его. Возможно это месяц бесплатного обслуживания, или 3 года гарантии, или выезд мастера на замер бесплатно. Все это УТП.
11) Deadline — ограничение по времени. Если вы делаете какую-либо акцию, ограничьте ее по времени. Это заставит человека перейти к вам на сайт, чтобы ознакомить с предложением более подробно.
12) CALL TO ACTION — Призыв к действию. Человека необходимо подтолкнуть к принятию решения. Для того, чтобы это было подсознательно и бездумно напишите ему, что нужно делать. Например: Звоните! Забронируйте! Жмите! Нажмите! Перейдите на сайт! Жми! и тд. Призыв к действию должен быть в повелительной форме. Это работает.

Не забудьте подписаться на мой блог и получайте новые статьи прямо на почту!

Успехов в настройке!

3 Thoughts to “Как Создать Кликабельные Объявления в Яндекс Директ и Google AdWords”

  1. Dzmitry

    20+ самых кликабельных заголовков битая ссылка

    1. Дмитрий, спасибо большое!

Leave a Comment